Unigraphics. Справочник по интерфейсу пользователя

       

Analyzing Curvature Data [Анализ кривизны линии]


Для использования опции Curve необходимо:

Указать анализируемые линии и/или ребра.

Задать параметры изображения результатов вычисления.

При выборе опции Analysis—>Curve появляется диалоговое окно. Кнопки OK и Apply недоступны, пока Вы не укажете хотя бы одну линию или ребро.

Вы можете выбирать линии и ребра как по отдельности, так и группой, используя метод выбора прямоугольником. Чтобы отменить выбор отдельных линий или ребер, укажите их, удерживая клавишу <Shift>.

Прямые линии не выбираются, так как для них нет смысла проводить анализ кривизны.

Диалоговое окно Curve Analysis предназначено для задания параметров изображения результатов вычисления кривизны. После ввода всех параметров система построит набор векторов, характеризующих кривизну или радиус кривизны. Каждый вектор направлен к центру кривизны в своей контрольной точке (в сторону выпуклости или вогнутости).

Такое изображение кривизны линии (с помощью набора векторов) получило название "гребешок кривизны". Векторы - это зубья гребешка. Они направлены вдоль векторов нормали в сторону выпуклости линии, если значение Scale Factor [Коэффициент Масштабирования] положительное. Если вычисляется кривизна не самой линии, а ее проекции, то зубья гребешка будут направлены вдоль нормалей проекции линии. Если для анализа выбрана плоская линия, лежащая в плоскости проецирования, то результаты вычисления будут такими же, как и для случая без использования плоскости.

Кроме того, если используется опция Create , то на изображении гребешка кривизны будут показаны и точки перегиба, и точки экстремума.



Содержание раздела